Мировые новости от сайта война и мир 15.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 15.12.16 21:03:07

Ливийские народные депутаты приехали в Москву

Спикер палаты депутатов Ливии отмечает глубокий характер отношений с РФ

Болгария выдворила 140 афганцев

Власти Болгарии выдворили из страны 140 афганцев, посольство Афганистана в стране готовит документы к отправке на родину еще 200 человек, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Бойко Борисов.

К западу от Мосула ВВС Ирака уничтожили 70 боевиков ИГ

Иракские ВВС нанесли удар по военному совещанию террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) к западу от Мосула, в результате операции были уничтожены свыше 70 радикалов, в том числе их главари, об этом в четверг заявило минобороны Ирака.

Опрос выборщиков выявил недовольство демократов избирательной системой США

Агентство Ассошиэйтед Пресс провело опрос более 330 выборщиков, который выявил серьезную разочарованность среди демократов в отношении с избирательного процесса.

Сирийская армия выбила боевиков из всех кварталов Алеппо

Переговоры России и США в Женеве по ситуации в Алеппо приостановлены

Греция просит кредиторов ускорить решение по второму пакету реформ

К срочному согласованию кредиторами открытых еще вопросов по второму пакету реформ Греции призвал в четверг находящийся в Берлине министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

Лавров рассказал о ходе переговоров Путина и Абэ

Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». По словам министра, Путин предложил Абэ возобновить контакты по линии военных и в формате «два плюс два».

США решили прервать программу помощи Филиппинам

«Это решение отражает беспокойство относительно ситуации с обеспечением верховенства закона и гражданских свобод на Филиппинах», — говорится в коммюнике посольства.

Европарламент одобрил отмену визового режима для Украины и Грузии

Решение принято большинством голосов европарламентариев.

Украина пригрозила "Газпрому" принудительным взысканием штрафа

Антимонопольный комитет Украины рассматривает разные варианты взыскания с «Газпрома» штрафа в размере 6,8 миллиарда долларов, в том числе принудительное исполнение за рубежом, говорится в заявлении ведомства в четверг.

В Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев

В сирийском Алеппо началась эвакуация вооруженных повстанцев, сообщают СМИ со ссылкой на источники в сирийском правительстве и армии. Изначально эвакуация должна была пройти в среду, но план сорвался, и в городе вновь начались столкновения.

США продлили санкции против Ирана на 10 лет без подписи Обамы

По мнению АП, хотя действия Обамы не помешали продлению санкций, однако стали символической попыткой выразить несогласие действующего президента с американскими законодателями.

Сотрудник WikiLeaks раскрыл организатора утечки из почты Клинтон

В утечке переписки из штаба Хиллари Клинтон виновны не российские хакеры, а инсандерский источник, заявил в интервью онлайн-изданию Daily Mail сотрудник WikiLeaks Крейг Мюррей.

Пентагон отказался от сверхдорогих снарядов LRLAP для "Зумвальта"

На сайте Военно-морского института ВМС США была опубликована информация о том, что американское министерство обороны официально отказалось от снарядов LRLAP, которые будут заменены менее дорогими «Экскалибурами».

Четыре полка РВСН с МБР "Ярс" заступят на дежурство до конца 2016 г.

В 2016 году поставлено 23 пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», сообщил журналистам в четверг командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Еще один иск ЮКОСа против РФ завершился безрезультатно

Верховный суд Швеции отклонил ходатайство миноритариев ЮКОСа о выплате $2 млн.

Страны Персидского залива спешно повышают ставки

Центробанки стран Персидского залива вынуждены спешно повышать ставки вслед за ФРС, чтобы не допустить обвала своих валют.

США намерены закупить у "Рособоронэкспорта" сенсоры для воздушного наблюдения

США внесли в перечень санкций против России технические изменения, которые позволят закупать приборы, необходимые для соблюдения Договора по открытому небу.

КНР разместила системы ПВО и ПРО на островах в Южно-Китайском море

Об этом говорится в докладе антикоррупционной программы в морях Азии (AMTI), созданной Центром стратегических и международных исследований США (CSIS).

Новая РЛС "Подлет" заступила на боевое дежурство в Подмосковье

Новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима «Подлет» для ведения разведки воздушной обстановки заступила на боевое дежурство в подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил.

Испанский суд приостановил решение о проведении референдума о независимости Каталонии

В ноябре 2014 года Каталония провела неофициальный референдум о независимости после того, как Мадрид отверг предложение об официальном голосовании. Свыше 80% голосовавших тогда высказались за независимость, однако в референдуме, носившем символический характер, участвовали всего 2,3 млн человек из зарегистрированных 6,3 млн каталонских избирателей.

США продлили санкции против Ирана

Соединенные Штаты продлили еще на 10 лет закон о санкциях против Ирана. Как сообщило агентство Associated Press (AP), документ вступил в силу в четверг в полночь.

Европейская комиссия сообщила о запуске навигационной системы Galileo

Ожидается, что она обеспечит Европе независимость от американской GPS и российской ГЛОНАСС

Саммит ЕС обсудит судьбу ассоциации с Украиной, Сирию, Brexit и санкции

Лидеры стран-членов Евросоюза в четверг проведут итоговый саммит за 2016 год, чтобы решить проблему с ратификацией Нидерландами соглашения об ассоциации ЕС – Украина, дать сигнал к продлению экономических санкций против России, обсудить ситуацию в Сирии и окончательно подготовиться к переговорам о выходе Великобритании из объединения.

МВФ увязал выделение транша Украине с решением вопроса о долге РФ

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине связано с решением вопроса о долге перед Россией, заявил глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден.

ФРС США подняла ставку на четверть пункта

Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на четверть пункта и указала на ускорение повышения стоимости заемных средств в 2017 году вслед за обещаниями избранного президентом Дональда Трампа подстегнуть экономический рост снижением налогов, увеличением расходов и дерегулированием.

Трамп назначил Илона Маска советником по экономике

Вместе с Маском членами Форума станут также соучредитель Uber Трэвис Каланик и председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи. Ранее было объявлено, что возглавит его Стивен Шварцман, руководитель инвестиционной компании Blackstone Group. Форум создается для того, чтобы покончить с излишней бюрократией: его члены смогут общаться с Трампом напрямую.

Резервный фонд снизился в 1,8 раза, ФНБ — на 12%

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния за 11 месяцев 2016 г. снизились в 1,8 раза и на 12% соответственно, сообщил Минфин.

В Алеппо возобновились бои с применением тяжелой техники

В сирийском городе Алеппо, где ранее действовало перемирие между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции, возобновились столкновения. Это подтверждают и сирийские, и российские наблюдатели.

Южная Корея начала строительство третьего подводного ракетоносеца

Южная Корея приступила к созданию новой подводной лодки водоизмещением в три тысячи тонн. Субмарину «Чанг Бого-III» вооружат баллистическими ракетами.

Еврозона заморозила меры для снижения долга Греции

Министры финансов стран Еврозоны в среду заморозили реализацию краткосрочных мер для снижения долгового бремени Греции из-за решения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса выделить часть дополнительных доходов бюджета на помощь самым бедным слоям населения.

МО Украины закупило неисправные вертолеты

«В ходе следствия установлено, что эти самые вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, не пригодное к использованию».

Швеция отказалась блокировать строительство «Северного потока-2»

Два муниципалитета Швеции получат возможность сдавать свои гавани в аренду для возведения газопровода «Северный поток-2».

Как Евросоюз чуть сам себя не похоронил в 2016 году

2016-й стал годом кризиса Евросоюза, констатирует Focus. Теперь 28 глав государств и правительств стран ЕС на последнем в уходящем году саммите хотят еще раз продемонстрировать дееспособность союза. «Но можно ли еще остановить его распад?» — задается вопросом автор статьи Мартина Фитц, признавая, что сегодня Евросоюз находится в таком безнадежном состоянии и настолько ослаблен, что его выживание совсем не гарантировано.

Китай готов дать денег на проект АЭС в Болгарии

Крупнейший по объему активов банк Китая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) готов финансировать проект строительства АЭС в Болгарии, за срыв которого София выплатила более 600 миллионов евро ($642,54 миллиона) компенсаций российской госкорпорации Росатом, сообщило в среду болгарское правительство.

Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

Суд Амстердама постановил отдать коллекцию скифского золота Украине

Соответствующее решение огласила председательствующий судья Дудок ван Хил на заседании в Окружном суде Амстердама.

Газпром и австрийская OMV договорились поменяться активами

Газпром и OMV договорились обменяться активами: Газпром получит 38,5 процента норвежских активов OMV в обмен на 24,98 процента четвёртого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, сообщила в среду австрийская нефтегазовая группа.

Золото: "финансовые титаны" начали войну за Лондон

Самые крупные воротилы в сфере финансов ведут борьбу за контроль над рынком золота в Лондоне, ежегодный объем которого составляет $5 трлн.

Боевики ИГИЛ с танками штурмуют авиабазу Т-4 у Пальмиры

Для сирийских подразделений, обороняющих авиабазу Т-4 «Хияс», находящуюся в 69 км от Пальмиры вчерашний день стал довольно сложный. Бойцы правительственных сил выдержали новую мощную атаку террористов, которые массово применили танки и вооруженные крупнокалиберными пулеметами внедорожники. В этих сложных условиях звено российских вертолетов смогло взлететь и принять активное участие в отражении штурма.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO