Мировые новости от сайта война и мир 26.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 26.12.16 21:03:07

ВВС Британии планируют наступление на боевиков в сирийской Ракке

Британские ВВС с весны планируют начать наступление на позиции боевиков «Исламского государства»* в сирийской Ракке, пишет The Telegraph.

ВС США ведут артиллерийский обстрел позиций ИГ в Мосуле

Американские военные ведут артиллерийский обстрел тех районов иракского города Мосул, где расположены позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.

Дамаск остался без воды

Уже три дня столица Сирии страдает от сильной нехватки питьевой воды. Боевики взяли под контроль один из важных источников воды к северо-западу от сирийской столицы.

Киргизия подписала Таможенный кодекс ЕАЭС

В новый кодекс, работа над которым велась на протяжении трех лет, заложены новые подходы к информатизации таможенных операций.

"Туполев" продолжает работы по модернизации Ту-95МС

В рамках государственного контракта компания «Туполев» модернизирует стратегические ракетоносцы Ту#8209;95МС.

"Газпром" увеличил физическую загрузку газопровода OPAL до 80%

Расширение доступа российской корпорации к отводу «Северного потока» позволит увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

В 2016 году небоевые потери армии Украины превысили боевые

Боевые потери украинской армии в 2016 году составили 211 человек, говорится в ответе управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины на запрос Украинской службы Би-би-си. «Количество потерь в 2016 году: боевых — 211, небоевых — 256», — отмечается в сообщении.

В Киеве посчитали затраты на обустройство блокпостов на Донбассе и в Крыму

На обустройство блокпостов в Крыму и на Донбассе Украине необходимо 100 миллионов гривен.

Guardian: США игнорируют растрату донорских средств в Афганистане

ЦРУ и армия США закрывают глаза на то, что разведслужба Афганистана тратит часть средств зарубежных доноров на поддержку вооруженных формирований, совершающих противоправные действия, способствующие дестабилизации государства.

АПЛ "Подмосковье" передана в состав ВМФ РФ

Субмарина была переоборудована из ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ в лодку, предназначенную для работы с атомными глубоководными станциями и необитаемыми подводными аппаратами в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны России.

Минэнерго США готовится к продаже нефтяных резервов

На фоне бума бурения Министерство энергетики США начнет распродавать часть стратегического нефтяного резерва.

FAZ: сближение Москвы и Анкары вызывает тревогу у Запада

Сближение Москвы и Анкары вызывает серьезную тревогу у Запада, поскольку дальнейшее развитие отношений двух стран может повлечь за собой выход Турции из НАТО и ознаменовать огромный внешнеполитический успех России, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Зарубежные инвестиции Китая выросли до $161 млрд.

Нефинансовые прямые иностранные инвестиции (ODI) Китая по итогам 2016 г. могут достичь 1,12 трлн юаней ($161,19 млрд), а прямые иностранные инвестиции в Китай составят 785 млрд юаней, заявил министр коммерции КНР Гао Хучэн.

Доля "Газпрома" на европейском рынке выросла до 33%

«Доля газа «Газпрома» неуклонно растет и почти достигла примерно 1/3 в потреблении газа в Европе», пишет ООО «Газпром экспорт» в своем декабрьском корпоративном бюллетене Blue Fuel.

Власти ФРГ зафиксировали в 2016 году трехкратный рост числа беженцев из Турции

За весь 2015 год лишь 1,8 тыс. турецких граждан запросили убежища в Германии, а с января по ноябрь этого года — уже 5,2 тыс.

В Индии испытали МБР "Агни-5"

Индийские военные в понедельник провели очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5», способной нести ядерную головную часть, сообщают в понедельник местные СМИ.

Газопровод Латвия — Эстония — Финляндия поможет достроить Еврокомиссия

В 2017 году эстонская компания Elering сможет приступить ко второй стадии строительства газопровода Balticconnector, который соединит газотранспортные системы (ГТС) Латвии, Эстонии и Финляндии. Компания-подрядчик сообщила, что договорилась с Еврокомиссией (ЕК) о софинансировании данного этапа работ, передает ТАСС.

В КНР провели испытания прототипа истребителя пятого поколения J-31

Китай провел испытания второго прототипа новейшего истребителя пятого поколения «Цзянь-31» (J-31), пишет в понедельник газета China Daily со ссылкой на источники в отрасли.

Великобритания хочет сформировать две ударные бригады для противодействия российской технике

Великобритания сформирует две мобильные ударные бригады (Strike Brigades), которые, по словам британских военных, предназначены для «отражения российской агрессии» с использованием новейших отечественных танков «Армата» и боевых машин на платформе «Курганец».

Крушение Ту-154 в Черном море

Самолет российского Минобороны Ту-154 пропал с радаров через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились 92 человека, включая военнослужащих, доктора Лизу, журналистов и Ансамбль песни и пляски имени Александрова.

Волнения и политический кризис в ДР Конго

Политические партии в Демократической Республике Конго в субботу приостановили переговоры, близкие к заключению соглашения, по которому президент страны Жозеф Кабила должен уйти со своего поста в 2017 году, передает агентство Рейтер со ссылкой на участников переговоров. По меньшей мере 21 мирный житель погиб в результате нападения боевиков на деревни на востоке Демократической Республики Конго, сообщает в воскресенье радиостанция Radio Okapi.

Китай выступил против военного обмена США и Тайваня

Власти Китая выразили протест США, после того как еще действующий глава Белого дома Барак Обама подписал закон об оборонном бюджете, который предполагает сотрудничество с Тайванем, передает агентство Reuters.

США и Япония достигли соглашения по американской базе на Окинаве

Министерства обороны США и Японии достигли соглашения по вопросу функционирования американской военной базы на Окинаве, сообщил глава Пентагона Эштон Картер. «Я рад, что переговорщики США и Японии в целом успешно достигли соглашения, которое определяет количество гражданских служащих вооруженных сил США в Японии, как мы с бывшим министром обороны (Гэном) Накатани обещали в июне», — говорится в заявлении Картера.

"Звездочка" завершила заводской ремонт ракетного крейсера "Маршал Устинов"

В ходе работ был выполнен ремонт корпусных конструкций корабля, механизмов винторулевой группы, главной силовой установки, общекорабельных систем крейсера.

ЕАЭС не гарантирует своим членам свободу торговли и безопасность

В Санкт-Петербурге в понедельник, 26 декабря, состоится саммит Евразийского экономического союза для участия глав государств в заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) и сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Руководители пяти стран подведут итоги первых двух лет работы интеграционного объединения и обозначат ориентиры для его дальнейшего развития. «Ключевым событием ВЕЭС станет планируемое подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС», – сообщила пресс-служба ВЕЭС.

В штабе Трампа пообещали отменить до 70% указов Обамы

Об этом сообщил в эфире телеканала Fox News бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, считающийся одним из ближайших доверенных лиц республиканца.

ИГ перебрасывает силы из Ирака в сирийские Пальмиру и Дейр-эз-Зор

Террористы ИГ стягивают силы из Мосула и других городов на севере Ирака в сирийские Дейр-эз-Зор и Пальмиру.

В Тунисе опасаются "сомализации" страны

Профсоюз сотрудников внутренней безопасности Туниса опасается превращения страны во вторую Сомали в связи с возвращением на родину воевавших за рубежом радикалов, заявила организация по итогам заседания в субботу.

Глава ЕП против отмены виз с Турцией без проведения реформ

Действия турецких властей после попытки путча в стране вызывают много вопросов, заявил Мартин Шульц.

Глава МВД ФРГ обещает увеличить число высылаемых мигрантов

По словам Томаса де Мезьера, количество покидающих Германию мигрантов должно увеличится благодаря упрощенной процедуре добровольного выезда.

Пакистан пригрозил Израилю ядерным оружием из-за фейковой статьи

Министр обороны Пакистана Асиф Хаваджа пригрозил Израилю ядерным оружием после того как новостной сайт AWD News опубликовал фейковую новость об угрозах Пакистану со стороны Израиля.

Россия и Китай начали возводить мост навстречу друг другу

В Амурской области началось строительство автодорожного моста, который соединит Россию и Китай, пишет China.org.cn. Как ожидается, новое сооружение приведет к бурному росту торговли и экономического сотрудничества, так как грузопоток и пассажиропоток между двумя странами увеличится.

Почти 70% немцев поддержали идею пересмотра миграционной политики

Большинство немцев поддержали требование премьер-министра федеральной земли Бавария Хорста Зеехофера о пересмотре политики ФРГ в области миграции и безопасности после теракта в Берлине, свидетельствуют данные нового опроса.

Западные СМИ заметили поездки ливийского генерала Хафтара в Москву

Халифа Хафтар побывал в Москве дважды за последние полгода, причем встречался с министрами обороны и внутренних дел, а также главой национальной безопасности, чтобы получить поддержку. Его ведущий союзник также приезжал в Москву на прошлой неделе. Москва посылает деньги и военных специалистов на базу Хафтара на востоке.

Марин Ле Пен впервые вошла в список самых популярных людей Франции

Глава «Национального фронта» обгоняет в списке самых популярных французов кандидатов на президентский пост Франсуа Фийона и Эмманюэля Макрона. А нынешнего президента в рейтинге просто нет.

Японцы разочарованы в России и в восторге от США

Примерно восемь из десяти японцев настроены недружелюбно в отношении России, сообщает Japan Times со ссылкой на данные правительственного соцопроса. Как следует из исследования, «недружественных чувств» в адрес России придерживаются 76,9% опрошенных.

"Космический щит" испортит Америке отношения с Россией и Китаем

Закон о национальной обороне, охватывающий фактически все аспекты вооруженных сил США, содержит два положения, которые весьма вероятно будут иметь серьезные последствия. Из описания задачи американской системы ПРО, которая должна защитить страну от нападений со стороны Северной Кореи или Ирана, исчезло слово «ограниченная». Вместе с тем составители документа призывают Пентагон начать «исследование, разработку, испытание и оценку» систем противоракетной обороны космического базирования.

К проекту ТАПИ присоединился Siemens

Участникам проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ) удалось привлечь еще 1 инвестора — Siemens. Об этом афганские СМИ сообщили 19 декабря 2016 г.

Поляки в Львовской области выступили за интеграцию с Варшавой

Во Львове состоялся форум региональной польской общины, участники которого призвали добиваться экономической автономии региона для интеграции с Польшей, сообщает портал «Пресса Украины».

NYT рассказала об ущербе, который Украине наносит евроассоциация

Огромный ущерб этому сектору украинской экономики наносят квоты на поставки продукции, устанавливаемые Евросоюзом.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO