Мировые новости от сайта война и мир 08.01.17 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 08.01.17 21:03:08

Глава Пентагона заявил о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ

Вклад России в борьбу США с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) «нулевой», присутствие РФ «усиливает гражданскую войну»

Умер бывший президент Ирана Рафсанджани

Бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани скончался в больнице, куда был направлен в воскресенье после сердечного приступа.

Пентагон потратит на новые подлодки $125 млрд.

Руководитель военных закупок Пентагона Фрэнк Кендалл официально утвердил объем финансирования постройки 12-ти новых субмарин типа Columbia.

ВВС США ждут предложений на создание лазерного оружия для истребителей

ВВС США сделали запрос предложений RFP (request for proposals) на создание лазерной системы защиты для тактических боевых самолетов, способной уничтожать атакующие ракеты.

КНР направила сторожевые катера к спорным островам в Восточно-Китайском море

Китайская береговая охрана направила три сторожевых катера в акваторию островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

Отключения электричества в Стамбуле объяснили кибератаками США

Министр энергетики Турции Берат Албайрак обвинил США в кибератаках, которые, по его словам привели к массовым отключениям электричества в Стамбуле.

В "Нафтогазе" ожидают претензии РФ по поводу транзита газа

«Нафтогаз» в связи с сильными морозами в РФ не исключил вероятности необоснованных обвинений в адрес Украины в невозможности обеспечить транзит газа в Европу.

Иракская армия захватила в Мосуле штаб чеченских боевиков ИГ

Бойцы федеральной полиции Ирака захватили на территории Мосула штаб группировки «Исламское государство», запрещённой в РФ, который руководил действиями чеченских боевиков.

Южная Корея и США планируют убийство Ким Чен Ына

Как пишет агентство «Рёнхап», сославшись на источники в южнокорейских военных кругах, специальная бригада будет сформирована уже в этом году. Предполагается, что в состав подразделения войдут от тысячи до двух тысяч человек. Командовать подразделением будут южнокорейские военные, а американские военнослужащие будут действовать под их руководством.

Юристы в США готовят многомиллиардный иск к немецким банкам

Немецкие кредитные институты подозревают в картельном сговоре. В частности, что они в течение многих лет взимали завышенный сбор за пользование платежными картами.

Порошенко нанял лоббистов в США, чтобы подружиться с Трампом

Украинские власти наняли американских лоббистов из фирмы BGR Group с целью укрепить свои отношения с США при президенте Трампе, пишет The Hill. Компания, занимающаяся пиаром и лоббированием интересов преимущественно республиканцев, подписала контракт с Киевом 23 декабря.

Опрос в странах Запада выявил страх скорого начала третьей мировой войны

Американцы заявили, что опасаются президентства Трампа, а британцы рассказали о страхе перед Россией

Исследование: Россия проводит в Швеции кампанию по дезинформации

Россия с 2014 года активизировала работу по фальсификации новостей, дезинформации и распространению военных угроз. К такому выводу пришли эксперты шведского Внешнеполитического института.

В Польшу прибыли первые солдаты бронетанковой бригады США

США начинают размещение в Европе бронетанковой бригады. Она должна укрепить восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve.

Правительство Сирии приняло программу восстановления Алеппо

Кабинет министров Сирии принял к исполнению программу поэтапного восстановления Алеппо, передаёт SANA.

Бунт военных перекинулся на несколько городов в Кот-дИвуар

Начавшийся в пятницу в Кот-дИвуаре мятеж военных в субботу распространился еще на несколько городов страны, в частности, на Абиджан и Ман.

Спецслужба ФРГ нашла российский след в кибератаке на ОБСЕ

Федеральное ведомство по охране конституции Германии заявляет о возможной причастности российских хакеров к ноябрьской кибератаке на ОБСЕ.

ОТРК "Искандер-М" обнаружены в Сирии израильским спутником

Как отмечает издание Defence News, опубликованные фотоснимки подтвердили то, что было известно аналитикам западных разведывательных служб с марта 2016 года.

"Газпром" 3 дня фиксирует рекорд поставок по "Северному потоку"

«Газпром» 3 дня фиксирует рекорд поставок по «Северному потоку»

Премьер Ирака договорился с Анкарой о выводе турецких войск из страны

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади по итогам встречи с турецким коллегой Бинали Йылдырымом в Багдаде сообщил, что договорился о выводе турецких войск из иракского города Башика.

Иран продал более 13 млн баррелей нефти, хранящихся в танкерах

Более 13 миллионов баррелей нефти, долгое время хранящихся в морских танкерах, были проданы Ираном в целях дополнительного заработка на фоне отказа Тегерана в договоре ОПЕК.

Валютные резервы Китая сократились до минимума с февраля 2011 г.

Впервые с февраля 2011 года валютные резервы Китая опустились до минимального значения и составили 3,01 триллиона долларов США, говорится в данных народного банка КНР.

Жители Намибии подали на Германию в суд за геноцид 1904 года

Представители намибийских народностей гереро и нама подали в суд на Германию из-за массового уничтожения их соплеменников в 1904 году отрядами Германской империи.

США решили не приостанавливать полеты B-52

Как пояснила ранее министр ВВС США Дебора Ли Джеймс, потеря B-52 двигателя во время учебного полета представляется единичным ЧП, а не проявлением каких-то системных проблем с данными самолетами.

Спецслужбы США обвинили в хакерских атаках лично Путина

ЦРУ, АНБ и ФБР опубликовали совместный доклад, посвященный «вмешательству России» в недавние президентские выборы в США.

Конгресс США утвердил Трампа и Пенса на новых должностях

На совместном заседании Конгресса и Палаты представителей США в пятницу кандидатуры Дональда Трампа и Майкла Пенса официально утверждены в должностях избранных президента и вице-президента США.

National Review призывает покончить с "бесперспективным" F-35

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 стал одним из самых больших провалов в истории американской авиационной промышленности.

Украина вдвое увеличила объемы отбора газа из ПХГ

Украина увеличила объемы отбора природного газа из подземных хранилищ до 100 миллионов кубометров в сутки в связи с морозами.

Китай пригрозил проверить компании США из-за внешнеторговой политики Трампа

Дефицит торгового баланса США с Китаем за 10 месяцев 2016 года составил $288,78 млрд.

Газовый шантаж Ашхабада не срабатывает: Туркмения теряет Иран?

Туркмения ограничила поставки газа в Иран с 1 января и в Ашхабаде заявили, что Тегеран не расплачивается по долгам. Шантаж, однако, пока не срабатывает. Тегеран не собирается срочно выплачивать спорный долг. Национальная иранская газовая компания (NIGC) заявила, что именно «Туркменгаз» нарушает контракт, и у иранской стороны есть веские причины подать в международный арбитраж.

Демобилизованные солдаты подняли мятежи в трех городах Кот-дИвуара

Власти Кот-дИвуара сообщили о бунтах солдат в трех городах страны. Об этом передает в пятницу, 6 января, Associated Press.

В Бремерхафене началась разгрузка бронетанковой бригады США

Началась переброска военной техники бронетанковой бригады, которую США размещают в Восточной Европе. Первые танки сошли на берег в немецком Бремерхафене.

Свыше ста вооруженных формирований в Сирии присоединились к перемирию

Число вооруженных формирований в Сирии, присоединившихся к перемирию, выросло до 104. Об этом сообщили в российском центре примирения враждующих сторон в Сирийской арабской республике.

Глава Пентагона: РФ пытается уменьшить влияние США в мире

По версии главы Пентагона, РФ выбрала стратегию «открытого создания препятствий для США».

США построят стену на границе с Мексикой за счет своего бюджета

Стена на границе США с Мексикой будет возведена в апреле.

Дутерте надеется, что Россия станет союзником и защитником Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе осмотра российского корабля в порту столицы Манилы выразил надежду, что Россия станет союзником и защитником его страны, передает агентство Рейтер.

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

После передачи четырех заключенных в Гуантанамо остались 55 узников

«США признательны руководству Королевства Саудовская Аравия за его гуманитарный жест и намерение поддержать усилия США по закрытию исправительного учреждения Гуантанамо», — говорится в заявлении Пентагона.

Саудовская Аравия выполнила обязательства и сократила нефтедобычу

Саудовская Аравия выполнила все свои обязательства, связанные с сокращением добычи нефти в рамках соглашения стран OPEC.

Чад объявил границу с Ливией зоной военной операции

Власти Чада объявили пограничные с Ливией районы зоной военной операции на фоне угрозы притока в страну исламистских боевиков, разгромленных в ливийском Сирте.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO