Мировые новости от сайта война и мир 12.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 12.01.17 21:03:07

Минфин США принял новый пакет санкций против Сирии

Как сообщала радиостанция Deutsche Welle, проект резолюции по Сирии обязывает президента США вводить санкции против стран или компаний, которые ведут бизнес или оказывают финансовую поддержку сирийскому правительству или Центральному банку Сирии. Кроме того, санкции будут угрожать любому, кто предоставляет самолеты сирийской гражданской авиации, сотрудничает с сирийским телекомом или оказывает поддержку сирийской энергетике.

МО Польши хочет приобрести у США 96 б/у F-16

Об этом пишет издание Gazeta Prawna со ссылкой заместителя министра обороны Польши Бартоша Ковнацкого, который отвечает за закупки военного оборудования.

РФ не примет участие в пленарных заседаниях ПАСЕ в 2017 г.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Азербайджан начинает серийное производство БЛА/барражирующего боеприпаса "Орбитер-1K"

На предприятии «AZAD системз» производственного Объединения «Шарг», принадлежащего МОП Азербайджана, началось производство разработанного израильской компанией «Аэронотикс» БЛА/барражирующего боеприпаса «Орбитер-1K»

Французская Engie начала поставки газа на Украину

Одна из крупнейших энергокомпаний Европы, французская Engie начала поставки газа на Украину, с 1 января в украинскую газотранспортную систему поступило 3,9 миллиона кубометров газа, сообщила в четверг пресс-служба компании «Укртрансгаз».

НАТО начала обучать иракских силовиков

Североатлантический альянс приступил к обучению иракских силовиков на территории государства, до этого обучение происходило в Иордании, отметили в НАТО.

Голодец: мигранты мешают техническому перевооружению России

Голодец, выступая на открывшемся 12 января Гайдаровском форуме, уточнила, что сейчас в России продолжают работать порядка 7 миллионов человек, приехавших из других стран. По большей части они занимаются низкоквалифицированным трудом, причём получая невысокую заработную плату.

Возможный автор "компромата на Трампа" пустился в бега

Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, которого считают автором опубликованного недавно документа о якобы имеющемся у России компромате на избранного президента США Дональда Трампа, залег на дно.

Россия и Великобритания обменялись колкостями

Independent в двух материалах сообщает о заочной перепалке российской и британской сторон. Российское посольство обвинило министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в «охоте на ведьм» и попытке начать новую холодную войну.

Пентагон сообщил о переброске в Сирию штурмовиков Су-25

Пентагон сообщил о переброске в Сирию штурмовиков Су-25

Пентагон передислоцировал РЛС морского базирования SB-X ближе к Аляске

По ее сведениям, SB-X рассчитан на более широкий сбор данных о запусках и испытаниях ракет большой дальности.

Тайвань откажется от использования АЭС после 2025 года

В плане по развитию энергетической системы острова содержится норма об остановке трёх действующих атомных станций. Срок их эксплуатации закончится в 2025 году. Правительство Тайваня начало строительство четвёртой АЭС, его необходимо прекратить, отмечено в документе.

По Севморпути в 2016 г. перевезено рекордное количество грузов

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути увеличился в 2015 году на 1,2 млн т

Кто победил Гитлера — США, Англия или Россия?

В 1945 году большинство французов считали, что Советский Союз внёс основной вклад в достижение победы над нацистской Германией во Второй мировой войне — несмотря на то, что советские войска не сыграли большой роли в освобождении Франции, в сравнении с США и Великобританией.

Сенат США одобрил начало процесса отмены Obamacare

Американский сенат проголосовал за начало процесса отмены реформы здравоохранения уходящего президента США Барака Обамы, известной как Obamacare.

ExxonMobil обязали предоставить США документы о рисках изменения климата

Запрос о расследовании в отношении нефтегазовой компании поступил в Минюст США в октябре 2016 года. По данным экологов, которые представляют около 40 профильных организаций, предприятие ExxonMobil даже финансировало рекламную кампанию, отрицающую проблему изменения климата, чтобы ввести общественность в заблуждение.

ВС Сирии сбили БПЛА боевиков в районе Дейр-эз-Зора

Сирийские военнослужащие, которые держат оборону в городе Дейр-эз-Зор на Евфрате, ликвидировали беспилотник боевиков, готовящийся их атаковать. Это уже не первый случай использования боевиками захваченных в мосульских арсеналах иракской армии беспилотников.

Суд в Венесуэле признал "ничтожным" решение парламента о смещении Мадуро

Служба разведки Венесуэлы задержала депутата и одного из лидеров оппозиционной партии «Народная воля» Хильбера Каро по подозрению в подготовке терактов, также сообщил в среду вице-президент страны Тарек Эль-Аиссами.

Германия направит в Мали боевые вертолеты

Также правительство приняло решение увеличить численность миссии до 1 тысячи солдат. Таким образом, миссия бундесвера в Мали станет самой крупной заграничной миссией ФРГ. В настоящее время в регионе размещены 530 солдат.

WSJ назвала имя автора доклада с "компроматом" на Трампа

Автором анонимного доклада, опубликованного на сайте BuzzFeed и содержащего неподтвержденные сведения, издание называет 52-летнего британца Кристофера Стила. Стил, ранее работавший на британскую разведку, ныне является одним из директоров лондонской фирмы Orbis Business Intelligence. Она была основана в 2009 году экс-сотрудниками спецслужб и специализируется на деятельности в сфере сбора информации.

Австрия хочет отменить равенство граждан ЕС при приеме на работу

«Страны Восточной Европы экспортируют свою безработицу в Австрию», — заявил социал-демократ Керн, выступая в городе Вельс, где на выборах победила ультраправая Партия свободы.

США переименовали программу по размещению войск в Европе

США официально переименовали программу военной помощи европейским союзникам в «Европейскую инициативу сдерживания», сообщил глава Пентагона Эштон Картер.

S&P подало в ЦБ заявку для регистрации филиала в РФ

Международное рейтинговое агентство Standard Poors (SP) подало в Банк России документы для регистрации своего филиала в РФ.

Болгария решила ограничить экспорт электроэнергии

Решение было принято на фоне повышения электропотребления в стране из-за сильного похолодания.

В РФ начат серийный выпуск центрифуг поколения 9+ для обогащения урана

ПАО «Ковровский механический завод» (Ковров, Владимирская область, входит в топливную компанию госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ) приступил к серийному производству новейшей модернизированной газовой центрифуги поколения 9+.

Нетаньяху отказался от приглашения на конференцию в Париже

В воскресенье в Париже пройдет международная министерская встреча по палестино-израильскому урегулированию с участием представителей около 70 государств.

Молдавская делегация во главе с президентом отправится в Москву в январе

Ранее Додон заявил, что планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным 17 января, обсудить с ним возврат молдавской продукции на российский рынок и проблему молдавских трудовых мигрантов в России, в частности просить об их амнистии.

В Сингапуре осудили первого иностранца по делу о малайзийском госфонде

Суд приговорил его к 28 неделям тюрьмы и обязал выплатить штраф в размере 128 тысяч сингапурских долларов (чуть более 89 тысяч долларов США). Он признал свою вину по шести обвинениям, включая сокрытие информации о транзакциях в размере более 1,26 миллиарда долларов и дачу неверных показаний следователям.

Только у половины трудоспособного населения Украины есть работа

«Уровень занятости на сегодня составляет 56,2% от количества трудоспособного населения на Украине, из 26 миллионов трудоспособных людей в возрасте от 15 до 70 лет у нас на сегодня заняты немного больше 16 миллионов человек», — сообщил Рева на заседании правительства. Для сравнения он привел пример с занятостью населения в Польше, где, по его словам, при аналогичных с Украиной демографических показателях заняты 22 миллиона человек.

Эксперты ВЭФ назвали главные мировые риски 2017 года

Основными рисками для человечества в 2017 году эксперты Всемирного экономического форума назвали экстремальные погодные явления, вынужденную массовую миграцию и террористические атаки. Еще эксперты ВЭФ полагают, что сейчас пришло время задуматься о реформе рыночного капитализма.

ФРС перечислила Минфину США всего $92 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС), по предварительным оценкам, перечислит в казну США $92 млрд прибыли за 2016 год, по сравнению с $97,7 млрд в 2015 году.

СМИ: Турция ожидает от России отмены визового режима

Анкара ожидает от Москвы смягчения, а затем и отмены визового режима для турецких граждан, сообщает в среду агентство Anadolu со ссылкой на источник МИД Турции.

Кредиторы ПриватБанка грозят Украине судом

Держатели еврооблигаций национализированного ПриватБанка намерены обжаловать в Лондонском международном арбитражном суде принудительный обмен их ценных бумаг на акции дополнительной эмиссии банка.

ФРГ выделила из бюджета 19 млрд евро на нужды беженцев

По данным DW, выделять средства на социальную интеграцию данной категории лиц власти стран вынуждает продолжающийся в ФРГ поток беженцев.

Рейтинг Трампа упал до минимального после выборов значения

Как отмечается, сейчас действия Трампа одобряют 37 процентов населения. Это существенное падение по сравнению с 44 процентами в конце ноября. Большинство американцев (51 процент) недовольны избранным президентом.

Глава ПАСЕ 12 января посетит Москву

Аграмунт во главе делегации прилетит в российскую столицу, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества.

Всемирный банк ждёт ускорения роста мировой экономики в 2017

Всемирный банк сообщил во вторник, что рост мировой экономики слегка ускорится, поскольку восстановление цен на нефть и сырьевые товары ослабило давление на сырьевых экспортёров развивающихся рынков, а болезненная рецессия в Бразилии и России подошла к концу.

Volkswagen заплатит США $4,3 млрд за "дизельгейт"

Volkswagen AG договорился с властями США о мерах по урегулированию последствий «дизельного скандала». Немецкий автоконцерн согласился выплатить штрафы на общую сумму $4,3 млрд.

Венгрия хочет изгнать из страны Сороса

Заместитель председателя правящей в Венгрии партии «Венгерский гражданский союз» Силард Немет сделал заявление, согласно которому власти намерены добиться ухода из страны неправительственных организаций, имеющих отношение к Соросу.

ВВС Саудовской Аравии нанесли удар по школе в Йемене

Авиация арабской коалиции, возглавляемая Саудовской Аравией, продолжает наносить удары по гражданским объектам в Йемене, сообщает портал «Военный Обозреватель».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO