Мировые новости от сайта война и мир 02.03.17 17:12:29

Мировые новости от сайта война и мир 02.03.17 17:12:29

Грузия предлагает НАТО создать в Поти военно-морскую базу

Начальник ГШ ВС Грузии генерал Чачибая предлагает НАТО создать в Поти военно-морскую базу. Речь о базе береговой охраны.

Джихадистские группировки усиливают влияние на северо-западе Сирии

«Провинция Идлиб является театром военных действий для наступления джихадистских формирований: объединившись в новую группировку «Хаят Тахрир аль-Шам», они атакуют «Свободную сирийскую армию», представляющую умеренную оппозицию», — пишет корреспондент Le Monde в Бейруте Бенджамин Барт.

Банк БРИКС выдаст $2,5-3 млрд кредитов в 2017 г

Новый банк развития (НБР), созданный развивающимися странами блока БРИКС, выделит от $2,5 до $3 миллиардов кредитов в текущем году, сказал глава банка Кундапур Ваман Камат государственной китайской газете China Daily, что почти вдвое превышает сумму займов, выданных в прошлом году.

Депутаты Европарламента хотят ввести визовый режим для граждан США

Об этом говорится в заявлении ЕП, распространенном в Брюсселе.

Международные резервы РФ за неделю сократились на $0,5 млрд

«Международные резервы за неделю с 17 по 24 февраля сократились на 500 миллионов долларов, или на 0,1%, под преобладавшим воздействием отрицательной переоценки»

Швеция вновь вводит всеобщую воинскую повинность

Набор в армию будет осуществляться на добровольной основе, но недостающее число военнослужащих будут компенсировать за счет призыва, возобновляемого после отмены в 2010 году

Протурецкие оппозиционеры вступили в бой с курдскими ополченцами на севере Сирии

Ожесточенные столкновения между формированиями оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) и курдскими ополченцами произошли накануне близ города Манбидж на севере Сирии.

Боевики ИГ оставили большую часть Пальмиры

Наступление правительственных войск в Пальмире осложняется тем, что боевики заминировали дома и дороги и оставили в городе террористов-смертников.

Премьер-министр Ливии посещает Москву

«Глава правительства Ливии, сформированного при поддержке ООН, проведет переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками в Москве в четверг, в то время как Кремль пробирается на ключевую позицию в конфликте вокруг этого североафриканского государства», — пишут Кэтрин Хилл, Хеба Салех и Джеймс Полити, журналисты The Financial Times.

ЕК пригрозила санкциями странам ЕС, не принимающим беженцев

Еврокомиссия в случае невыполнения к сентябрю странами-членами Евросоюза обязательств в рамках программы перемещения беженцев с территории Греции и Италии может применить санкции против государств, которые не выполняют решения ЕС

ИГИЛ и ан-Нусра устроили междоусобную резню в Деръа

На прошлой неделе группировка «Джейш Халиб бин Валид», являющаяся филиалом «Исламского государства» в провинции Деръа, предприняла серию нападений на позиции «умеренных» повстанцев из «Свободной сирийской армии» (FSA) и формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая ан-Нусра). В ходе этого неожиданного наступления мятежники потеряли ряд населенных пунктов и стратегических высот, в то время, как террористы захватили богатые трофеи, включая оружие, боеприпасы, бронетехнику и пулеметные пикапы.

Британия отказывается от экспорта демократии

Тереза Мэй: США и Британия больше не будут захватывать иностранные государства, «чтобы переделывать их по своему образу и подобию»

Миграция миллионеров: страны, куда стекаются богачи

Для многих миллионеров деньги являются очень эффективным средством, позволяющим сбежать из страны, когда наступают трудные времена. Благодаря деньгам, они могут упаковать свои чемоданы и отправиться вместе с семьями и капиталом в место, где будет обеспечена прекрасная возможность для процветания.

Америка готовится к войне в космосе — виной этому, как всегда, Россия

Космическое пространство стремительно превращается в еще одно потенциальное поле сражений, где Америка должна быть готова защищать себя от любых противников.

ООН: Роботы заменят две трети всех работников в развивающихся странах

Помимо того, что автоматизация приведет к потере 75 процентов рабочих мест, развивающиеся страны могут столкнуться с проблемой возвращения производственных мощностей в развитые страны

Террористы уходят из Пальмиры, заминировав дома и дороги

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) выводят свои силы из Пальмиры (240 км от Дамаска).

ВВС России и Сирии по ошибке нанесли авиаудар по сирийским повстанцам, поддерживаемым США

Американские официальные лица верят, что россияне и сирийцы считали, что деревни находились под контролем «Исламского государства»

ЕК представила сценарии развития ЕC без Великобритании

Еврокомиссия (ЕК) представила «Белую книгу», в которой показала пять возможных сценариев развития Евросоюза без участия Великобритании, а также их последствия к 2025 году, следует из сообщения ЕК.

Палата лордов затормозила закон о Brexit

Законопроект о выходе Британии из ЕС не смог пройти верхнюю палату британского парламента. «Лорды» требуют гарантий для живущих в Британии европейцев.

Британский парламент призвал начать диалог с Россией

Международный комитет палаты общин опубликовал долгожданный доклад о состоянии отношений Великобритании и России, и одной из главных его рекомендаций является наладить отношения с Россией; отдельная глава посвящена российским Sputnik и RT и борьбе с «фейковыми новостями», но при этом не было представлено ни одного примера подобных материалов, в то же время депутаты подчеркнули, что RT и Sputnik должны иметь возможность работать в Британии.

Трамп анонсировал начало строительства стены на южной границе США

Строительство стены на границе с Мексикой начнется в ближайшее время, она станет эффективным оружием в борьбе с преступностью и наркотиками, заявил глава США Дональд Трамп.

Toshiba готова продать полупроводниковое подразделение со скидкой

Toshiba готова продать полупроводниковое подразделение или его часть с существенной скидкой, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных информаторов.

"Нафтогаз" хочет присоединенится к иску PGNIG против решения ЕК по Opal

НАК «Нафтогаз Украины» направил в Общий суд Европейского суда справедливости запрос о присоединении к иску польской PGNIG против решения ЕК по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal.

Россия в 2016 году стала главным инвестором украинской экономики

После оттока капитала в 2014 году Россия, несмотря на конфликт на востоке Украины, возвращает свои позиции в украинском бизнесе. В 2016 году произошел рост прямых инвестиций в 2,5 раза.

МВФ, Грузия договорились о 3-летней программе на $285 млн

Базирующийся в Вашингтоне кредитор в 2014 году утвердил предыдущую трехлетнюю программу МВФ в Грузии на общую сумму $136 миллионов, 80 процентов из которой были предоставлены, однако последние два обзора в рамках программы не были завершены.

Российскую игру про Сирию удалили из сервиса Steam всего через неделю

Компьютерная игра Syria Warfare (Сирия: Русская буря) в жанре тактической стратегии реального времени про российских военных в Сирии, которая вышла всего неделю назад и сразу же вошла в топ-продаж игрового сервиса Steam, была удалена из этого сервиса.

США и Китай обсудили пути улучшения связей в экономике

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и член Госсовета КНР Ян Цзечи во вторник обсудили улучшение и поддержание «взаимовыгодных экономических отношений» между Соединенными Штатами и Китаем, сообщил Госдепартамент.

Немецкий экспорт в Восточную Европу растет опережающими темпами

Весь немецкий экспорт в 2016 году вырос почти на 1 процент, а вывоз товаров и услуг в страны Восточной Европы увеличиился почти на 4 процента.

Индия испытала противоракету национальной системы ПРО

Индия провела успешные испытания противоракеты AAD собственной разработки, способной перехватывать баллистические ракеты противника.

Киев готовит третий иск к РФ в ВТО

Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России, который коснется ограничений в отношении украинских продуктов питания.

Счет увольнений в Китае пошел на миллионы

Правительство КНР объявило о предстоящем сокращении полумиллиона рабочих мест в дополнение к почти двум миллионам уволенных в 2016 году.

В Белоруссии не согласны с решением суда ЕАЭС по делу о калининградском транзите

Министерство юстиции Белоруссии не согласно с решением суда ЕАЭС по делу о калининградском транзите, говорится в комментарии Минюста, распространенном в среду.

Британский генерал об успехах коалиции в уничтожении боевиков

Согласно данным коалиции, в августу 2016 года в результате авиаударов были уничтожены по меньшей мере 45 тысяч боевиков ИГ.

В Японии вспоминают трагическую судьбу жертв взрыва водородной бомбы США на атолле Бикини

США поначалу не признавали своей ответственности за инцидент — один из руководителей американской атомной программы даже утверждал, что шхуну направили в зону взрыва советские агенты, чтобы получить данные об испытании, а потом раздувать антиядерные настроения, напирая на трагическую судьбу облученных рыбаков. Однако некоторое время спустя вдове радиста США все же выплатили сумму в $2,8 тыс. — примерно $25 тыс. по котировкам нынешнего года. Затем сумму компенсации увеличили примерно вдвое — такие же деньги получили и выжившие члены команды.

Франция достигла рекордных для себя показателей по экспорту оружия

По данным французского министерства обороны, страна «второй год подряд сохраняет за собой второе место в рейтинге экспортеров оружия», «выступая практически на одном уровне с Россией»

Армия Ирака взяла под контроль дорогу между Мосулом и Талль-Афаром

Иракская армия взяла под контроль дорогу, связывающую город Мосул и населенный пункт Талль-Афар (в 35 км к юго-западу от Мосула) в рамках операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило в среду агентство Reuters.

Корреспондент Die Welt посетил секретный центр НАТО по защите от кибератак

Немецкая газета Die Welt публикует репортаж о посещении секретного натовского Центра кибербезопасности (Cyber Security Operations Center) в бельгийском городе Монс, где идет борьба с самой настоящей «бомбардировкой» в интернете.

Иран испытал комплекс ПВО собственного производства

Иран провел испытания комплекса ПВО собственного производства «Бавар-373». Об этом сообщает агентство Tasnim.

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских заводах

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных в Донбассе. Такие меры стали ответом на железнодорожную блокаду региона. О готовности взять под контроль с 1 марта предприятия, расположенные на территории самопровозглашенных республик, главы ЛНР и ДНР сообщили 27 февраля.

В 2016 г основным покупателем российских продуктов стал Китай

Согласно подсчётам Российского экспортного центра, в минувшем году 10,1% всего экспорта российских продуктов пришлось на Китай.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO