Мировые новости от сайта война и мир 05.05.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 05.05.16 21:03:04

Иран превысил досанкционный уровень добычи нефти

Добыча нефти в Иране выросла до 3,8 млн баррелей в сутки, превысив досанкционный уровень. Об этом сообщает национальная нефтяная компания Ирана NIOC, пишет портал «Вести Экономика».

ВМС Индии заменит устаревшие истребители Sea Harrier на МиГ-29К

Последние палубные британские истребители Sea Harrier («Морской охотник») будут исключены из боевого состава на базе военно-морских сил Индии Ханса в штате Гоа 11 мая.

Белоруссия поставила на боевое дежурство ЗРК С-300

Зенитный ракетный дивизион 377-го зенитного ракетного полка, на вооружение которого поступил ЗРК С-300, заступил на боевое дежурство по охране государственной границы Белоруссии в четверг в Полоцке.

Саудовская Аравия планирует повышение цен на нефть для Азии

Саудовская Аравия, один из крупнейших в мире экспортеров нефти, планирует в июне повысить официальную цену на нефть для азиатских импортеров, сообщает агентство Bloomberg.

"Аль-Каида" вот-вот создаст эмират на севере Сирии

«Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в РФ. — Прим. ред.) лелеет в Сирии грандиозные амбиции, утверждает в своей статье в Foreign Policy американский эксперт Чарльз Листер. «На протяжении последних трех лет в Сирию прибыло беспрецедентно много опытных членов этой группировки. Этот феномен можно расценивать лишь как скрытое возрождение центрального руководства «Аль-Каиды» прямо у порога Европы», — говорится в статье.

ДЭПЛ "Комсомольск-на-Амуре" пр.877 спущена на воду

Как сообщила пресс-служба АО «ОСК», технологическая операция по постановке на воду подводной лодки прошла в полном соответствии с регламентом и без осложнений.

Слухи об отставке премьера Турции ударили по курсу лиры

Курс турецкой лиры к доллару США в среду показал самое резкое падение с 2008 года на информации о том, что премьер-министр страны АхметДавутоглу может покинуть свой пост в текущем месяце, сообщает агентство Bloomberg.

Испанский патрульный катер попытался помешать АПЛ США пришвартоваться в Гибралтаре

По данным издания, ссылающегося на британские власти в Гибралтаре, инцидент произошел еще в середине апреля, но стало о нем известно лишь сейчас.

Китай и Россия проведут совместные противоракетные учения

Китай и Россия проведут первые совместные противоракетные учения с использованием компьютерного моделирования, сообщили государственные СМИ в четверг, после того как США и Южная Корея обсудили размещение противоракетной системы на юге Корейского полуострова для противодействия угрозам со стороны КНДР.

Westinghouse не видит проблем со своим топливом на Южно-Украинской АЭС

Инспекция ядерного топлива американской компании Westinghouse завершена на Южно-Украинской АЭС, по предварительным данным, замечания к топливным сборкам отсутствуют, сообщил в четверг украинский «Энергоатом».

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Нагорного Карабаха

Кабинет министров Армении согласился признать независимость Нагорного Карабаха.

NI рассказал о возможностях нового российского мобильного ЗРК

Новая мобильная зенитно-ракетная система на базе боевой машины десанта БМД-4М обладает уникальными характеристиками по сравнению с предыдущими российскими разработками, а среди американских вооружений и вовсе не имеет аналогов, пишет National Interest.

Сланцевики США зашевелились и начали поднимать голову

Американские сланцевики, которые, как казалось, уже поставили на себе крест, вновь начали поднимать голову. Компании на фоне растущих цен на нефть заявляют, что готовы в скором времени возобновить бурение, ранее замороженное.

Опрос: в Европе и США недооценивают роль СССР в победе над нацизмом

Подавляющее большинство жителей Франции, Германии, Великобритании и США серьезно недооценивают роль СССР в победе над нацизмом во Второй мировой войне, свидетельствуют данные опроса, проведенного в рамках проекта Sputnik.Мнения.

Миссия МВФ будет работать в Киеве с 10 по 18 мая

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Роном Ван Руденом, будет работать в Киеве в период с десятого по 18 мая в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, говорится в сообщении фонда в четверг.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO