Мировые новости от сайта война и мир 24.06.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 24.06.16 21:03:05

Великобританию поторопили с выходом из ЕС

Франция призвала власти Великобритании как можно скорее начать процедуру выхода из ЕС. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Пятой республики Жан-Марк Эро, его слова в пятницу, 24 июня, приводит РИА Новости.

Москва и Эр-Рияд предложили Баку провести переговоры по ВТО

Россия и Саудовская Аравия предложили Азербайджана начать двусторонние переговоры в рамках вступления закавказской республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил азербайджанскому агентству Trend глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Государственный долг Грузии вырос и составил $ 4,4 млрд

По состоянию на 31 мая объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов составил примерно 4,4 млрд, тогда как долг правительства Грузии составляет более $ 4,38 млрд, сообщает Министерство финансов Грузии (суммы внешнего долга указаны с учетом обменных валютных курсов на 31 мая — EADaily).

В Москве назвали провокацией выдворение российского офицера СЦКК с Украины

В Минобороны России назвали провокацией действия Службы безопасности Украины (СБУ), выдворившей 22 июня российского офицера Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) под надуманным предлогом — «за действия, противоречащие интересам национальной безопасности».

Власти Нигерии начали расследование в отношении ExxonMobil

Власти заподозрили нарушения в процессе выбора претендентов на эти месторождения, поскольку ExxonMobil заплатила за право добывать на них нефть в течение 20 лет всего $1,5 млрд, тогда как консорциум инвесторов, в который входила китайская CNOOC, предлагала за аналогичный контракт $3,75 млрд.

ЦБР открывает в Китае свое первое зарубежное представительство

Это первое представительство Банка России за рубежом и восьмое, созданное иностранными центральными банками в Китае.

Создание в РФ транспортного модуля с ядерным двигателем обойдется в 3,8 млрд.руб.

Заказчиком проекта является госкорпорация «Роскосмос», контракт должен быть исполнен к ноябрю 2018 года.

Государственный долг КНР быстро растет

Как заявил на брифинге заместитель главы Финансового департамента при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР Сунь Сюэгун, Китай по объему госдолга занимает средние позиции среди крупнейших экономик мира.

На Сахалине разместят зенитный полк, оснащенный С-300

Зенитный полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-300, будет дислоцирован на Сахалине, свидетельствуют документы на сайте госзакупок.

Украина начала получать электричество из России

Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме Украине дефицита.

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза

По официальным данным, Британия проголосовала за выход из ЕС. За за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

Банк Англии направит 250 млрд фунтов на поддержку финансовых рынков

Глава Банка Англии Марк Карни обещал, что регулятор в ближайшие несколько недель примет решение о возможных изменениях в своей политике. Во время речи Карни британские рынки потеряли около 100 млрд фунтов капитализации, а фунт продолжил обвал к доллару.

Согласованы обязательства Индии и Пакистана для членства в ШОС

Соответствующие меморандумы подписаны по итогам прошедшего в Ташкенте саммита ШОС

Иностранцы не смогут получить землю в Казахстане

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили законопроект, приостанавливающий сдачу земли в аренду и ее продажу иностранцам. Об этом 24 июня сообщил ресурс ca-news сославшись на казахстанские источники.

В РФ запретили выращивание и разведение ГМО

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит запрет на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ.

S&P назвало высший кредитный рейтинг Британии необоснованным

Рейтинговое агентство Standard and Poors сообщило, что высший кредитный рейтинг Великобритании «AAA» больше не актуален после того, как граждане страны проголосовали за выход из Евросоюза, сообщила газета Financial Times в пятницу.

Санкции пошли только на пользу российским аграриям

Последние два года российский сельскохозяйственный сектор стабильно растет. На него все еще приходится менее 4% ВВП, и поэтому эффект на национальном уровне почти не ощущается. Однако, как пишет Les Echos, если обвал цен на нефть и западные санкции погрузили в кризис целые отрасли российской промышленности, то аграрный сектор переживает подъем.

Иран удвоил импорт газа из Туркменистана

Россия сократила импорт газа из Туркменистана на 6,4 млрд куб. м в 2014 г. до почти 4 млрд куб. м в 2015 г., в то время как Иран удвоил импорт газа из этой страны согласно ежегодной статистике ОПЕК.

Китай ведет переговоры с оппозицией Венесуэлы по возможности реструктуризации $65 млрд

Китай пытается заручится гарантиями представителей оппозиционных сил, что в случае потери власти нынешним президентом Николасом Мадурой, новая власть продолжит сотрудничество с Китаем по вопросам выплаты кредитов и поставок нефти в Китай.

"Алмаз-Антей" успешно испытал новейший ЗРК "Бук-М3"

Концерн «Алмаз-Антей» провел успешные испытания нового зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» на полигоне Капустин Яр под Астраханью.

Верховный суд США остановил миграционную реформу Обамы

Верховный суд США признал миграционную реформу Барака Обамы неправомерной. Американские судьи выступили против либерализации политики в отношении переселенцев.

Посол: Дамаск не получил от ООН ответа на письма о действиях Турции

Дамаск не получил от ООН ответа ни на одно из писем, направленных в секретариат, в связи с нарушениями Турцией суверенитета страны, сообщил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Средний долг по кредитам обычной американской семьи — $90 тысяч

Ошеломляющие суммы долгов по-прежнему являются большой проблемой для американских семей. Согласно отчету, подготовленному сайтом Nerd Wallet, долг по кредитам обычного американца составляет более $ 90 тысяч.

Boeing продаст Iran Air 80 самолетов за $17,6 млрд

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо Boeing.

Боевики "Джабхат ан-Нусры" обстреляли аэропорт Алеппо

Группировки международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий, говорится в бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

От 70 до 200 тыс человек приняли участие в акциях протеста во Франции

В очередной волне акций протеста против трудовой реформы во Франции в четверг приняли участие от 70 до 200 тысяч человек, сообщает агентство Франс Пресс.

В Молдавии вводятся всенародные выборы президента

Главу государства будут избирать все граждане страны, а не только депутаты. При этом победителю придется отказаться от членства в партии.

Украина выкопала 230 км рвов на границе с РФ

В 2016 году для обустройства границы предусмотрено 200 млн гривен (около $8 млн). Годом ранее для этих целей было выделено 400 млн гривен, и освоены они были в полном объеме.

Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

Окончательное соглашение о мире, кладущее конец более чем полувековому внутреннему конфликту, подписано в среду в Гаване между колумбийскими властями и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

РФ зеркально ответит на ограничения для своих дипломатов в США

Российские дипломаты в США сталкиваются с усилением давления со стороны американских властей, и Москва намерена зеркально ответить на возможные ограничения в отношении сотрудников посольства и генконсульств РФ.

Москва строит в Никарагуа центр шпионажа

Никаких подробностей о центре электронной разведки — например, о его местоположении и дате сдачи в эксплуатацию — журналисту выяснить не удалось.

Польша хочет получать газ из "Северного потока — 2"

Об этом заявил член правления немецкой компании Wintershall («дочка» BASF) Тис Тиссен.

За год население Великобритании выросло на полмиллиона человек

Одной из причин роста населения стал приток иммигрантов в страну. За год чистая миграция в страну (разница между численностью приехавших и выехавших) составила 335,6 тысяч человек. Однако в Великобритании наблюдается и естественный прирост – рождаемость превышает смертность. Естественный прирост населения в прошлом году составил 171,8 тысяч человек, тем не менее, в 2015 году объем прироста снизился.

Польша переводит угольные ТЭС на газ

Польская газовая госкорпорация PGNiG подписала двухлетний контракт с EDF Polska SA на поставку 355 млн кубометров газа для ультрасовременной комбинированной теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Тортунь, передает информресурс Natural Gas Europe.

США намерены выделять по $4 млрд долларов в год на поддержку Афганистана

В период с 2018 до 2020 годы включительно Вашингтон собирается выделять по 3 миллиарда долларов в год на поддержку афганских сил, сообщил накануне спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон. Также правительство США намерено предложить Конгрессу ежегодно предоставлять по 1 миллиарду долларов на восстановление и экономическое развитие Афганистана в указанный ранее период времени.

Яценюк посетит США по приглашению Белого дома

Визит будет посвящен поддержке курса реформ на Украине

Порт Канаверал хочет поднять плату за размещение на территории ракет SpaceX

Руководство порта Канаверал (штат Флорида) может повысить плату за размещение ракет многократного использования SpaceX, запускаемых с базы ВВС США, пишет издание Los Angeles Times.

ВВС Израиля хотят получить от США 75 F-35

Об этом сообщил начальник штаба военно-воздушных сил страны Таль Кальман.

Грузовой корабль Cygnus со спутником сгорел в атмосфере

Американский грузовой корабль Cygnus, покинувший Международную космическую станцию (МКС), сгорел в атмосфере Земли вместе с не сумевшим стартовать с его борта спутником Lemur-2.

У США возникли сложности с заменой вертолетов для армии Афганистана

«Санкции США, призванные наказать Россию за ее вмешательство на Украине, создают сложности для американских вооруженных сил при восстановлении сильно ослабленных ВВС Афганистана», — сообщает журналист The Wall Street Journal Майкл М.Филлипс.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO