Мировые новости от сайта война и мир 05.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 05.07.16 21:03:04

Премьер Франции: закон о трудовой реформе примут в особом порядке 5 июля 2016

Правительство Франции намерено без обсуждения и голосования депутатов провести через Национальное собрание законопроект о реформе трудового законодательства, сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс.

В Абхазии протестующие попытались взять штурмом здание МВД

Абхазская оппозиция предприняла попытку штурма здания МВД в Сухуми. Около 700 протестующих требуют отставки министра внутренних дел самопровозглашенной республики Леонида Дзапшбы.

Переговоры ЕС и США о свободной торговле зашли в тупик — Италия

«Мы слишком долго вели переговоры»,- сказал министр экономического развития Италии Карло Календа.

Украина убрала пятиконечные звезды с погон военных

Петр Порошенко утвердил документ «Предметы униформы и знаки отличия Вооруженных сил Украины», которым заменяются пятиконечные звезды на погонах военнослужащих на четырехугольные звезды (равноугольные ромбы).

"Газпром" потребовал от "Туркменгаза" $5 млрд ретроактивных платежей

Сумма предъявленных «Газпромом» к «Туркменгазу» ретроактивных платежей по контракту с 2010 по 2015 годы составляет порядка $5 млрд, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Volkswagen вновь занял в России денег

После почти двухлетней паузы компания разместила облигации на 5 миллиардов рублей.

Фунт стерлингов упал до минимума с 1985 года

Фунт потерял 12,7 процента от стоимости до референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Китай начал снимать ограничения на ввоз продуктов из России

Об этом сообщил Россельхознадзор по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции.

РФ развернет на Балтике и Черном море две мощных РЛС

В ответ на активность НАТО на боевое дежурство в 2017 году заступят радары «Подсолнух», способные контролировать 200-мильную прибрежную зону.

В Тбилиси завершилась сессия ПА ОБСЕ

В итоговую Тбилисскую декларацию завершившейся в столице Грузии юбилейной 25-й сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ вошли резолюции об аннексии Крыма и о конфликте в Грузии.

Сирийская армия сдерживает контратаки противника на севере Алеппо

Сирийские правительственные войска в минувшие сутки предприняли серию атак против позиций боевиков-исламистов группировок «Нур ад-Дин аз-Занки», «Джейш Муджахидин», а также террористической организации «Джебхат ан-Нусра» на севере города Алеппо. В результате взяты под контроль до 80% района Меллех, фабрика «Шбейб» на окраине района Лерамун и ряд кварталов в районе Бани-Зейд, сообщает портал «Военный Обозреватель» (ВО).

Банки говорят о беспрецедентном контроле над рынками из-за Brexit

Центробанки усилили контроль над валютными рынками до беспрецедентного уровня после неожиданного решения Великобритании о выходе из Евросоюза, требуя отчетов ведущих отделов торговых операций каждые шесть часов в течение прошлой недели, сообщили в понедельник источники в отрасли.

Китайцев призывают готовиться к войне с США

Пекинская газета повышает ставки в риторических баталиях с Вашингтоном.

Молдавия надеется, что Россия одобрит реструктуризацию долга по газу

Кишинев надеется, что Москва одобрит предложенную схему по реструктуризации долга перед «Газпромом», заявил в интервью РИА Новости посол Молдавии в РФ Думитру Брагиш.

Венгрия начала депортировать нелегальных мигрантов без решения суда

Как отметил Дьердя Баконди, советник венгерского премьера по вопросам безопасности, речь идет о депортации нелегалов сразу после обнаружения.

На "Адмирале Кузнецове" будут размещены ударные вертолеты Ка-52К

Размещение на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» ударных вертолетов Ка-52К «Катран» значительно расширит возможности корабля по боевому применению в прибрежной зоне.

Deutsche Bank идет тропой Lehman Brothers

Очередной торговый день обернулся для акций Deutsche Bank новым историческим минимумом. Эксперты находят все больше сходства с историей краха банка Lehman Brothers.

Первые итоги ассоциации Украины с Евросоюзом

В 2016 году группа немецких советников, работающих при правительстве Украины, подвела итоги результатов режима АТП для украинского экспорта в Европу в 2015 году. Итог оказался, скажем прямо, плачевен. В 2015 году номинальный экспорт товаров из Украины в ЕС не возрос, а сократился на 23%. Можно делать вывод: автономные торговые преференции, предоставленные ЕС Украине, не оказали положительного влияния на украинский экспорт в ЕС. Однако решающим фактором, внушающим оптимизм германским экономическим советникам, здесь стало то, что в физических своих объемах экспорт Украины в ЕС возрос на целых два процента.

Новые подробности про Ахмеда Чатаева

Ахмед Чатаев командовал в Сирии батальоном «Исламского государства» и провалил битву за Кобани, во время которой курды уничтожили 200 экстремистов. После этого следы розыскиваемого Россией террориста потерялись и кроваво всплыли уже в стамбульском аэропорту. Появляются новые подробности жизни чеченского боевика, который, предположительно, организовал 28 июня теракт в аэропорту «Ататюрк».

В ЕС обеспокоены планами Киева по хранению ОЯТ

Семинар провела Организация по атомной энергии Европы New Nuclear Watch Europe (NNWE), главной темой обсуждения стал вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (ОЯТ и РАО) в странах Европы.

Германия поможет развивающимся странам в защите климата

Берлин призвал усилить взаимодействие по защите климата и выразил готовность консультировать развивающиеся страны. Германские министры предложили создать для этих целей координационный центр.

США обошли Россию и Саудовскую Аравию по объёму нефтяных ресурсов

Количество извлекаемых нефтяных ресурсов в США оказалось большим, чем соответствующие показатели России и Саудовской Аравии.

Британские парламентарии призвали "жестко ответить на действия России"

Одновременно комитет по делам обороны рекомендовал активизировать диалог Запада с РФ.

Офис Кэмерона: доклад о войне в Ираке не нацелен на наказание военных

Расследование британского участия в иракской кампании 2003-2009 годов, проводимое независимой комиссией во главе сэром Джоном Чилкотом, началось в 2009 году, с тех пор сроки публикации доклада неоднократно переносились. Сначала публикация планировалась на конец 2014 года, потом Чилкот сообщил, что публикация доклада до мая, когда пройдут выборы в парламент, нереалистична, и завершение работы над ним займет «еще несколько месяцев».

Standard & Poors: из-за старения населения Россия окажется в долгах

По прогнозу агентства, доля населения старше 65 лет в России вырастет до 21% к 2050-му году против 13% сейчас. В этот же период существенно сократится доля населения трудоспособного возраста. Демографическая нагрузка на работающих людей существенно вырастет.

Министр экономики ФРГ объяснил рост экспорта вооружений

Показатели оружейного экспорта выросли — это связано с договорами, заключенными предыдущим правительством, заявил Зигмар Габриэль. При этом удалось снизить экспорт стрелкового оружия.

В НАТО готовятся к долговременному соперничеству с РФ

Такое мнение выразил в интервью газете The Washington Post заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

Кувейт планирует выпустить бонды на $16,6 млрд.

Кувейт планирует разместить на международных рынках долларовые облигации и сукуки (исламский эквивалент облигаций) на сумму до 3 млрд динаров ($9,95 млрд) для финансирования дефицита бюджета.

МО РФ ожидает начало серийных поставок ПАК ФА в 2018 г.

Об этом заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Болгары Украины просят о территориальной автономии

Болгарская диаспора на Украине обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой предоставить территориальные автономии болгарам в Одесской и Херсонской областях, сообщает портал «Голос.ua» со ссылкой на одного из лидеров диаспоры Юрия Паличева.

НАТО продолжит укреплять оборону Грузии и Молдавии

НАТО продолжит укреплять оборонный потенциал Грузии и Молдавии, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Российские компании возвращаются на фондовый рынок

«Производители стали «Евраз» и NMLK и судоходная компания «Совкомфлот» выпустили евробонды на общую сумму почти в 2 млрд долларов в июне. Банкиры и главы компаний сообщили Financial Times, что другие российские компании планируют выпуск облигаций в ближайшие месяцы», — пишет издание.

Британия не решается начать "развод" с ЕС в ожидании уступок

Когда страсти улягутся, Великобритания может «освободить номер» в ЕС, подав заявку, но в действительности частично остаться внутри крупнейшего в мире торгового блока, присоединившись к Европейской экономической зоне. Она может договориться об улучшенных условиях сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности и даже получить право высказывать свое мнение, но не голосовать, по ряду вопросов в рамках ЕС.

ЦБ РФ в IV кв. 2015 г. начал проведение операций с активами в юанях

Об этом говорится в Обзоре деятельности Банка России по управлению валютными активами.

ЦБ КНР рассказал об экономических сложностях в стране

Текущие экономические и финансовые показатели Китая в целом стабильны, но при этом не следует недооценивать сложность ситуации, говорится в заявлении Народного банка Китая.

США не дают Ирану «расправить крылья»: разговор на языке санкций продолжен

Соединённые Штаты взяли себе в правило, начиная с середины января этого года, когда с Ирана сняли часть международных и односторонних санкций, всем своим западным партнёрам рекомендовать восстановление экономических связей с ИРИ. Между тем, сам Вашингтон и не думает разрывать выстроенную годами цепь собственных торговых и финансовых ограничений против иранской экономики.

МВФ решил выделить Киеву третий транш частями

Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине третьего транша средств частями из-за невыполнения Киевом ряда рекомендаций фонда.

В Анкаре допустили предоставление РФ базы "Инджирлик" для борьбы с ИГ

Сейчас базу использует возглавляемая США международная коалиция.

Польша отправила в Кувейт 4 истребителя

Польша направляет в Кувейт 150 военнослужащих и четыре самолета F-16 для участия в разведывательной миссии международной коалиции на Ближнем Востоке. Церемония отправки солдат состоялась в Варшаве в понедельник.

Вьетнам ведет переговоры с РФ о приобретении ЗРС С-400

Об этом сообщает журнал «Канва» со ссылкой на гонконгское радио «Феникс». По словам источника, в случае отсутствия каких-либо проблем, Россия и Вьетнам рассчитывают подписать контракт уже до конца этого года.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO