Мировые новости от сайта война и мир 21.09.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 21.09.16 21:03:07

США разрешили Airbus и Boeing поставки самолетов Ирану

Европейская авиастроительная корпорация Airbus получила первое разрешение от США на поставки пассажирских самолетов Ирану.

Египет отказался от требований о "нулевой спорынье" для пшеницы

Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

Кабмин Индии одобрил соглашение с Францией по истребителям Rafale

Ранее телеканал NDTV сообщал, что контракт на сумму 7,87 миллиарда евро будет подписан 23 сентября.

В "Росатоме" предупредили об опасности повторения Чернобыля

Серьезный риск представляют АЭС с реакторами-долгожителями, большинство из которых расположены на Украине. Опасна и замена в них российского топлива на американские аналоги.

Новейший эсминец США класса Zumwalt поломался

Поломка произошла из-за попадания забортной воды в систему одного из гребных валов эсминца.

НАТО отвергло предложение РФ о безопасных полетах над Прибалтикой

Североатлантический альянс отверг предложение России о безопасности полетов в балтийском регионе, предполагающее, что все военные самолеты должны летать с включенными транспондерами, сообщает газета The Wall Street Journal.

Инвесторы требуют у Volkswagen компенсаций на 8,2 млрд евро

В земельный суд немецкого города Брауншвейг (федеральная земля Нижняя Саксония) поступило около 1400 исковых заявлений от инвесторов на возмещение убытков на общую сумму 8,2 миллиарда евро автоконцерном Volkswagen AG

Китай планирует построить 60 АЭС за 10 лет

Китай планирует за 10 лет построить на территории государства 60 новых атомных станций. Для этих целей из бюджета могут выделить более 570 млрд долларов.

Помощник Обамы и президент Йемена обсудили урегулирование кризиса в стране

Помощник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Лайза Монако и президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади обсудили во вторник ситуацию в арабской стране, меры по прекращению огня и началу мирных переговоров при посредничестве ООН, сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент Филиппин "послал к черту" Евросоюз

Филиппинский президент Родриго Дутерте «послал к черту» Евросоюз после резолюции парламента ЕС, осуждающей его методы борьбы с наркоторговлей, сообщает телеканал Al Jazeera. «Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им – идите к черту», — заявил Дутерте в ходе встречи с местными бизнесменами в городе Давао на юге Филиппин.

Первый с 2014 года танкер с нефтью вышел из порта Рас-Лануф

Судно Seadelta (Мальта) выплыло из Рас-Лануфа (Ливия) и доставит в Италию 776 тысяч баррелей нефти.

Российско-индийские учения "Индра-2016" откроются 23 сентября в Приморском крае

«Всего к маневрам привлечено до 500 военнослужащих с обеих сторон и до 50 единиц вооружения и военной техники, отряд беспилотных летательных аппаратов, а также штурмовая и армейская авиация Восточного военного округа», — говорится в пресс-релизе.

Вашингтон обеспокоенно поглядывает на обхаживание Россией Никарагуа

Белый дом безуспешно пытался оказать давление на президента Даниэля Ортегу для приглашения международных наблюдателей на решающие выборы в ноябре. А теперь разочарованные члены Конгресса во главе с республиканским конгрессменом Илеаной Рос-Лехтинен, представителем от штата Флорида, хотят сделать мишенью карман Ортеги.

США намерены пересмотреть перспективы сотрудничества с РФ по Сирии

Как утверждается в заявлении Госдепа, причина — «вопиющие нарушения прекращения боевых действий» в САР.

Из России пришлось звонить в США дважды, чтобы прекратить авиаудар в Сирии

«В субботу, примерно через 30 минут после того, как высокоточная бомбардировка армады американских, британских, датских и австралийских военных самолетов начала крушить большую группировку боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ. — Прим. ред.), сосредоточенную возле Дайр-эз-Заура, в оперативном центре возглавляемой США коалиции зазвонил телефон», — пишет Foreign Policy . «Однако возникла проблема: контактное лицо отсутствовало на рабочем месте и никто не мог понять, о чем так долго говорил российский офицер/

Граждане стран ЕС смогут подавать иски против мер жесткой экономии

Европейский суд принял это постановление в рамках решения по жалобе вкладчиков из Кипра, потребовавших от Еврокомиссии и ЕЦБ компенсаций за антикризисные меры, принятые в 2013 году. Суд, однако, отклонил их иск, ссылаясь на то, что тогдашние меры были необходимы для обеспечения стабильности всей банковской системы Кипра.

S&P улучшило прогнозы по рейтингам 19 российских компаний

В пресс-релизе рейтингового агентства решение улучшить прогнозы объяснили продолжающейся адаптацией российской экономики к низким ценам на нефть и снижением внешних рисков.

Египет обратился к РФ с просьбой о продаже электронного оборудования для "Мистралей"

Египет обратился к России с просьбой о продаже электронного оборудования для двух приобретенных им у Франции универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль».

Вертолет-постановщик помех "Рычаг- АВМ" вышел на госиспытания

У новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, также увеличена дальность разведки и подавления.

Канада отказала Украине в безвизовом режиме

Украина пока не соответствует критериям, которые Канада выдвигает к странам, претендующим на безвизовый режим. Об этом заявил министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум

Бразильская Petrobras до 2021 года сократит инвестиции на 25%

Бразильская государственная нефтекомпания Petrobras планирует с 2017 по 2021 год сократить инвестиции на 25%. Пятилетний бизнес-план поможет снизить объем задолженности компании, выдержать период низких цен на нефть на фоне глубокой двухлетней рецессии в Бразилии, сообщает Bloomberg.

Американские B1-B прилетели в Южную Корею

Как сообщает агентство Reuters, самолеты В1-В Lancer пролетели в сопровождении истребителей. Один из самолетов приземлился на южнокорейской военно-воздушной базе в 40 километрах к югу от Сеула.

Корпорации США держат $2,5 трлн в офшорах

По оценкам исследовательской компании Capital Economics, общий размер прибылей, которые американские корпорации держат за пределами США, по состоянию на конец 2015 г. достиг рекордных $2,5 трлн.

Все страны ООН подписали декларацию о борьбе с супербактериями

Сразу все 193 страны-члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий — устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов.

SEC расследует деятельность Exxon по делу о климатических рисках

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США изучает оценку нефтегазовым гигантом Exxon Mobil своих активов на фоне снижения мировых цен на нефть и возможных изменений правил, касающихся выбросов углекислого газа, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

США готовы предоставить Украине $1 млрд кредитных гарантий

Петр Порошенко и Джо Байден обсудили выполнение Минских договоренностей в рамках Генассамблеи ООН

Экс-президенту Бразилии предъявили обвинения в коррупции на $1 млн

Бывший президент Бразилии Инасиу Лула да Силва, политический «крестный отец» снятой с президентского поста из-за коррупционного скандала Дилмы Роуссефф, сам предстанет перед судом по обвинению в коррупции на 1 миллион долларов, передает агентство Рейтер со ссылкой на решение судьи.

В США разбился самолет-шпион U-2

Американский самолет-разведчик, аналогичный сбитому в 1960 году над территорией СССР, разбился в штате Калифорния, оба пилота эвакуировались, сообщила пресс-служба ВВС.

В Северной Каролине в ходе протестов пострадали более 10 полицейских

Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы в городе Шарлотт в Северной Каролине после начала протестов в связи с убийством полицией вооруженного афроамериканца, около 12 сотрудников правопорядка пострадали, сообщают местные СМИ и полиция.

В Мосуле боевики ИГ копают ров вокруг города, чтобы сдержать штурм коалиции

Как сообщает агентство, боевики оцепили все районы и строят по всему городу сеть туннелей.

Саудовская Аравия осталась крупнейшим импортером бельгийского оружия

В 2015 году Эр-Рияд закупил 60% всего произведенного Валлонией оружия. На Саудовскую Аравию за указанный год приходится 34 лицензии на приобретение в Бельгии оружия из выданных в целом 1369 лицензий для 68 стран-импортеров, но общая сумма контрактов составляет 575,8 млн евро

Минобороны Швеции заподозрило Россию в шпионаже

Глава министерства обороны Швеции Петер Хультквист назвал шпионаж против своей страны реальностью, к которой надо относиться серьезно.

Рейтинг поддержки премьер-министра Индии за год снизился на 7%

Рейтинг поддержки избирателями премьер-министра Индии Нарендры Моди снизился за год на семь процентных пунктов, но остается на высоком уровне в 81%, свидетельствуют данные опроса американского исследовательского центра Pew research Center.

Ливийский парламент ищет внимания России

Ливия надеется в ближайшие дни направить в РФ делегацию, ливийская сторона на стадии завершения подготовительных мероприятий к этому визиту, заявил в интервью агентству РИА Новости спикер парламента Ливии Агила Салех.

Лукашенко назвал снижение поставок нефти из РФ давлением на Белоруссию

Затянувшиеся споры между Минском и Москвой о цене на российский газ и последовавшее за ними снижение поставок нефти президент Белоруссии Александр Лукашенко расценивает как давление на страну.

Более 300 тыс. нелегалов в 2016 году попали в Европу через Средиземное море

Отмечается, что эти показатели намного ниже, чем в 2015 году. Тогда за первые девять месяцев через Средиземное море в Европы прибыло более 520 тыс. нелегальных мигрантов.

В Демократической республике Конго начались беспорядки

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Россия откажется от украинской космической системы

Российская цифровая система стыковки и сближения «Курс-МКП» придет на смену украинской на Международной космической станции (МКС). Новое оборудование планируют установить на МКС в 2018 году, сообщает во вторник, 20 ТАСС.

Минобороны РФ не нашло доказательств удара по гумконвою в районе Алеппо

В военном ведомстве обратили внимание на то, что на обнародованных кадрах запечатлены последствия пожара, а не авиаударов

Австрия начала строительство заграждения на границе с Венгрией

Монтаж опор, на которых позже может быть возведено заграждение, началось в Австрии вдоль границы с Венгрией, сообщили во вторник представители австрийской полицейской службы.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO