Мировые новости от сайта война и мир 26.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 26.09.16 21:03:06

Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем

Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и «союзам» с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

В Калифорнии заговорили о выходе из состава США

Американское движение «Yes California!» намерено инициировать референдум об отделении штата от США, заявил лидер этой организации Луис Маринелли.

РФ предоставила Венесуэле отсрочку по выплате кредита на $2,8 млрд

Правительство России одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле от 8 декабря 2011 года.

Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево

Около 99,8 процента избирателей проголосовали за празднование Дня Республики Сербской в ходе референдума, проводившегося вопреки постановлению Конституционного суда Боснии и Герцеговины.

Deustche Bank останется без госпомощи

Как сообщалось ранее, Меркель дала понять главе Deutsche Bank, что ему не стоит рассчитывать на финансовую помощь в связи с требованиями Минюста США о многомиллиардной компенсации.

СМИ сообщили, кто стал новым военным министром ИГ

Новым военным министром террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) стал бывший офицер иракских погранвойск Ясин аль-Муадиди, передает иракское агентство Al Mada со ссылкой на одного из руководителей иракского ополчения.

Крупнейшие держатели трежерис готовят распродажу

Крупнейшие покупатели казначейских облигаций США (трежерис) готовятся к крупнейшей распродаже ценных бумаг, которые давно являлись одним из самых надежных источников спроса на суверенный долг США, передает агентство Bloomberg.

ЕК предложила выделить 90 млн евро на оборонную промышленность ЕС

Еврокомиссия впервые предложила инвестировать 90 миллионов евро в период 2017-2019 годов на развитие оборонной промышленности в Евросоюзе, сообщил директор Европейского оборонного агентства Жорж Домек.

США и ЕС призывают Иран не отступать от выполнения обязательств

Власти США и ЕС призывают Иран и далее выполнять требования совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по его ядерной программе.

Полевой командир "Джебхат ан-Нусра": "Американцы на нашей стороне"

Корреспондент K#246;lner Stadt-Anzeiger Юрген Тоденхефер встретился с полевым командиром «Джебхат ан-Нусры», сирийского филиала «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ. — Прим. ред.). «Интервью с Абу аль-Эззом было организовано при содействии повстанцев из Алеппо и проходило в одной из заброшенных алеппских каменоломен. Часть заявлений командира позднее была подтверждена муфтием Алеппо, другие его высказывания, например о незаинтересованности повстанцев в перемирии, подтвердились сами собой», — сообщает автор.

Goldman Sachs сокращает 30% работников в Азии

Goldman Sachs сократит около 300 работников в своих инвестиционных банках в Азии за пределами Японии в ответ на замедление активности в регионе.

SpaceX испытала ракетный двигатель Raptor

Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции на Марс уже к 2024 году, заявил глава компании Илон Маск в Twitter.

Кто боится TTIP и CETA?

17 сентября сотни тысяч демонстрантов в семи крупных городах Германии вышли на демонстрации, протестуя против уже заключённого, но ещё не вступившего в силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA), а также готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (TTIP) между ЕС и США.

Если встреча в Алжире провалится, до саммита в ноябре PDVSA не доживет

Венесуэла рассчитывает, что в случае достижения в Алжире договоренности о заморозке добычи цены на нефть поднимутся на 10-15 долларов за баррель. Только это, по словам министра нефтяной промышленности страны Эулохио дель Пино, спасет национального монополиста PDVSA от краха.

Япония выпросила у «Газпрома» третью линию «Сахалина-2»

«Газпром» построит третью производственную линию на заводе по сжижению газа «Сахалин-2» для увеличения экспорта СПГ в Японию. Как пишет японское экономическое издание «Нихон кэйдзай симбун», об этом заявил зампред правления холдинга Александр Медведев.

Франция кается за страдания алжирских союзников в войне 1957−1962

После мирных соглашений, заключённых в Эвиане 18 марта 1962 года, судьба местных бойцов, воевавших на стороне колониальных сил, оказалась трагичной. От 55 до 75 тысяч из них погибли в массовых репрессиях в Алжире, где местный Фронт национального освобождения считал их предателями. Более 60 тысяч оказались во Франции со своими семьями, и многие годы прожили в ужасающих условиях, добиваясь официального признания и внимания властей.

РПКСН "Владимир Мономах" прибыл на Камчатку

Как сообщалось, межфлотский переход «Владимира Мономаха» начался 15 августа.

В ФРГ начаты расследования в отношении более 20 международных банков

Финансовые ведомства земли Северный Рейн — Вестфалия подозревают ряд банков, в частности JP Morgan, Barclays и BNP Paribas, в налоговых махинациях. Расследования ведутся в отношении 20 фининститутов и их партнеров.

Индия может пересмотреть договор по водоразделу с Пакистаном

Власти Индии в понедельник обсудят возможность внесения изменений в договор о разделе вод Инда с Пакистаном после теракта в индийском городе Ури, в результате которого погибли 18 военнослужащих, сообщил телеканал NDTV со ссылкой на источники в правительстве.

Ситуация в Афганистане

Силы безопасности Афганистана предотвратили теракт в столице страны Кабуле, ликвидировав террориста-смертника, передает агентство Пажвак.

В Стране басков парламентские выборы выиграли правые националисты

Баскская националистическая партия смогла сохранить лидерство в парламенте испанского автономного сообщества Страна басков, свидетельствуют официальные данные после подсчета 95% голосов.

Китай начал подготовку лаборатории "Тяньгун-2" к стыковке с кораблем "Шэньчжоу -11"

Китай вывел космическую научную лабораторию «Тянгун-2» на высоту 393 километра над Землей.

КТРВ заменила украинский двигатель на крылатых ракетах

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) успешно решила проблему замещения ранее закупавшихся на Украине двигателей для крылатых ракет и компонентов для головок самонаведения, сообщил глава КТРВ Борис Обносов.

Индийская РН PSLV успешно вывела на орбиту восемь спутников

Ракета взлетела с площадки космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Япония предупредила Китай о последствиях нарушения воздушного пространства

Как сообщалось ранее, накануне около 40 самолетов — стратегических бомбардировщиков и истребителей вооруженных сил Китая — приблизились к островам Окинава.

Постпред Сирии при ООН объявил о намерении Дамаска отвоевать Алеппо целиком

Постпред Сирии при ООН объявил о намерении Дамаска отвоевать Алеппо целиком

МИД КНР: Тайвань не имеет права принимать участие во встречах ИКАО

«Тайвань — неотъемлемая часть КНР, он не имеет прав на участие в подобных мероприятиях», — указал представитель МИД.

Ежедневная стрельба в США: проблема обсуждается, решения не предвидится

Инциденты со стрельбой в США становятся обыденной нормой: за несколько дней в разных штатах страны зафиксированы случаи применения огнестрельного оружия в местах массового скопления людей, при этом правоохранительные органы исключают возможность терактов.

Иракские военные отразили атаку ИГ на город Хит

Иракские военные отразили атаку группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на город Хит на западе страны, уничтожив 40 террористов, передает телеканал Al Sumaria со ссылкой на военачальника.

Врио президента Узбекистана открыл приемную в интернете

Виртуальная приемная временно исполняющего обязанности президента Узбекистана, премьер-министра Шавката Мирзиеева открыта на правительственном портале gov.uz.

Лидер оппозиции в Габоне обвинил конституционный суд в предвзятости

Лидер оппозиции в Габоне Жан Пинг, проигравший в августе на выборах, обвинил конституционный суд в предвзятости, передает агентство Франс Пресс.

В Швейцарии проходит референдум о расширении полномочий спецслужб

Почти пять миллионов избирателей имеют возможность выразить свое отношение к новой редакции «Федерального закона о разведывательной службе».

Литва хочет приобрести системы ПВО за €100 млн.

Литва намерена приобрести системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности и ведет соответствующие переговоры.

Индия заняла место Южной Кореи в пятерке крупнейших автопроизводителей

В Республике Корея за первые семь месяцев 2016 года было выпущено 2,55 миллиона автомобилей, тогда как в Индии — 2,57 миллиона. В августе корейские автопроизводители собрали 217 тысяч машин, а индийские — 387,7 тысячи.

В Китае заработал крупнейший в мире радиотелескоп FAST

В китайской провинции Гуйчжоу введен в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает ShanghaiDaily.com.

Посол США разочарован результатами выборов президента Эстонии

Я каждый день убеждаюсь в том, что здесь в Эстонии все работает не так, как это происходит в США. У вас так много кандидатов и такой маленький электорат, который решает этот вопрос

На границе Йемена и Саудовской Аравии погиб генерал повстанцев-хуситов

Генерал йеменских повстанцев-хуситов убит в ходе боя на границе с Саудовской Аравией, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник близкий к арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

У "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

"Балканский саммит" решил усилить агентство Frontex

Участники саммита «Миграция через Балканы» в Вене обменялись мнениями о мерах борьбы с нелегальной миграцией, а также подтвердили решимость совместными усилиями укреплять внешние границы Европейского союза.

Сирийская армия начала операцию по освобождению восточных районов Алеппо

Командование сирийской армии в пятницу сообщило о начале операции по освобождению восточных районов города Алеппо, передает сирийское агентство САНА.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO