Мировые новости от сайта война и мир 20.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 20.11.16 21:03:06

Премьер Японии призвал страны ТТП продолжить его ратификацию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал страны, подписавшие соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), продолжить процедуру по его ратификации в своих странах.

В Кишиневе протестующие требовали повторных выборов президента

В центре Кишинева на площади Великого Национального собрания проходит акция протеста с требованием об отмене результатов второго тура президентских выборов.

Наступление Иракской армии в Мосуле остановлено

Операция по освобождению Мосула перешла в затяжную стадию. Подобно сирийскому Алеппо в начале ситуация складывалась, как нельзя лучше. Правительственные силы отбивали район за районом и уверенно продвигались к центру города.

Власти США требуют от китайцев отказаться от покупки немецкой Aixtron

Мотивацией для требования расторжения сделки служит, по мнению американских властей, ее угроза национальной безопасности США

Власти Йемена обвинили повстанцев в захвате судов с гуманитарной помощью

Повстанцы-хуситы в Йемене захватывают суда с гуманитарной помощью в портах на Красном море, что ведет к голоду в подконтрольных им провинциях, заявил министр местного управления Йемена Абдерракиб Сейф Фатх на встрече с послом РФ в стране Владимиром Дедушкиным.

Сторонники отделения Калифорнии от США намерены открыть "посольство" в России

Сторонники движения «Yes California», которое выступает за отделение Калифорнии от США, планируют открыть на территории России «посольство» штата. Об этом сообщается на сайте американского журнала Business Insider.

В Германии предлагают усилить контроль над беженцами

По словам представителя ХСС в Бундестаге, в настоящее время информацию о приезжих сверяют лишь с полицейским досье, но этого мало для того, чтобы идентифицировать возможного террориста.

Турция прорабатывает вопрос о вступлении в ШОС

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого приводит газета Sabah.

Standard: Польша и Украина зря старались помешать "Северному потоку-2"

Несмотря на попытки Польши заблокировать проект «Северного потока-2» и активные протесты со стороны Украины, в Европе ищут обходные пути, чтобы профинансировать строительство газопровода, пишет Der Standard.

Siemens в крымской ловушке

Эта история ещё захлестнёт первые полосы немецкоязычных газет, хотя вулкан пока не полыхнул. И наверняка станет большим уроком крупному европейскому бизнесу. Пока же «РГ/РБ», проведя собственное расследование, оказалась первой и единственной, кто сложил из незначительных бизнес-новостей и скучных отчётов пазл скандала европейского масштаба.

Абэ пообещал Путину теплый прием

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу. В ходе встречи российский лидер отметил, что отношения Москвы и Токио двигаются вперед благодаря тому, что были возобновлены некоторые инструменты взаимодействия.

"Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" ростом тарифов на транзит газа

Ежегодная плата «Газпрома» за транзит газа через Украину может вырасти на 4 млрд долларов, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу «Нафтогаза», заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Пентагон и нацразведка посоветовали Обаме снять с поста главу АНБ

Главы Пентагона и национальной разведки США порекомендовали покидающему свой пост президенту Бараку Обаме снять адмирала Майкла Роджерса с поста директора Агентства национальной безопасности (АНБ), сообщает газета Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

Президенты Путин и Дутерте встретились в Лиме

Президент Филиппин Родриго Дутерте на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Перу восхитился его лидерскими качествами и добавил, что Путин представляет великую страну, передает в субботу, 19 ноября, «Интерфакс».

В Сомали объявили о перемирии между двумя противоборствующими регионами

Премьер-министр Сомали Омар Шермарке объявил о прекращении огня между противоборствующими регионами Галмудуг и Пунтленд, передает агентство Рейтер.

Тысячи людей в Малайзии требуют отставки премьера

Тысячи людей вышли на улицы столицы Малайзии Куала-Лумпура с требованием отставки премьер-министра Наджиба Разака в связи с его предполагаемой причастностью к крупному финансовому скандалу. Активисты вышли на митинг, несмотря на то, что полиция заблокировала дороги и арестовала нескольких лидеров оппозиции всего лишь за несколько часов до шествия.

Франция направит в Эстонию солдат и бронетехнику

В будущем году Франция направит в Эстонию 300 военнослужащих, 5 танков Leclerc и 13 боевых машин пехоты.

ВВС Швейцарии сопроводили до своей границы спецборт РФ

Самолеты швейцарских ВВС некоторое время на близком расстоянии сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда «Россия».

Еврокомиссар предупредил о возможной волне беженцев из Египта

Евросоюз слишком мало делает для предотвращения этого, считает еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Эксперты оценили ядерный арсенал Пакистана в 130-140 боеголовок

По мнению американских специалистов, к 2025 году Пакистан может стать пятым государством мира по запасам ядерного оружия.

Иран выделил около $9 млрд на вторую очередь АЭС "Бушер"

Власти Ирана выделили на строительство двух блоков атомной электростанции «Бушер» около 9 миллиардов долларов, сообщил глава Организации по атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи.

WP: МО Латвии приготовилось "до последнего защищаться от РФ"

Министерство обороны Латвии приготовилось защищаться от России «до последнего» на фоне победы республиканца Дональда Трампа в США, пишет The Washington Post.

В Польше подготовили первые иски о реституции в украинские суды

В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины.

ЕК планирует ввести разрешение на въезд в ЕС для третьих стран

Гражданам третьих стран, имеющим право на безвизовое попадание в Шенгенскую зону, возможно, придется заранее обращаться за получением разрешения на въезд уже с 2019 года.

Арабская коалиция объявила о прекращении огня в Йемене на 48 часов

Возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция объявила в субботу о прекращении огня в Йемене на 48 часов, сообщают западные СМИ со ссылкой на заявление коалиции.

США запретили бурение у берегов Аляски

Администрация президента США Барака Обамы ввела запрет на разработку нефтяных и газовых месторождений на некоторых участках Северного Ледовитого океана у берегов Аляски из-за угрозы для окружающей среды, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пентагон планирует отказаться от российских Ми-17 для Афганистана

Инициативная группа членов конгресса объявила в пятницу, что Пентагон официально отказался от дальнейших закупок российских вертолетов Ми-17 и в будущем будет закупать только американские вертолеты UH-60A Black Hawk американской фирмы Sikorsky.

"Антонов" прекращает сотрудничетсво с "Волга-Днепр"

Авиакомпания Ruslan International, созданная украинской государственной компанией «Антонов» совместно с российской группой «Волга-Днепр», прекратит свое существование 31 декабря, подтвердил «Антонов».

Мексика и 5 других участников ТТП продолжат переговоры независимо от решения США

Об этом заявил министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо.

Самолет США провел разведку авианосной группы РФ в Восточном Средиземноморье

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в пятницу совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России

Запасы золота в резервах РФ выросли на 2,6% до 1583,2 тонны

Таким образом, в октябре ЦБ приобрел дополнительно 40,4 тонн царского металла. При этом стоимость золота в резервах снизилась на 1,65% — до 64,431 млрд долларов.

В Крыму восстановлен шахтный береговой ракетный комплекс "Утес"

Дивизион шахтного берегового ракетного комплекса «Утес» восстановлен в Крыму, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Еще одному экс-министру энергетики Болгарии предъявили обвинения из-за АЭС "Белене"

Прокуратура Болгарии в пятницу выдвинула обвинения в умышленной бесхозяйственности при реализации проекта строительства АЭС » Белене» еще одному бывшему министру энергетики страны Деляну Добреву.

Вывод миссии МВФ: "Украине нелегко будет достичь восстановления"

По мнению экспертов МВФ, скорость восстановления украинской экономики будет зависеть от «реализации масштабных реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике».

Amnesty International недовольно стратегией РФ в отношении НКО

Amnesty Inernational опубликовала доклад Агенты народа»: четыре года действия закона об иностранных агентах», в котором проанализированы последствия закона для НКО и российского общества.

МО РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

Москва планирует перевести этот российский пункт материально-технического обеспечения в статус военно-морской базы, но документы об этом еще не оформлены.

США и Украина проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял в четверг резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. США, Украина и Палау оказались единственными странами, проголосовавшими против документа.

"Точность" КРВБ Х-101, примененных в Сирии, составила семь метров

Применяемые против террористов в Сирии крылатые ракеты Х-101, которые накануне были впервые выпущены ракетоносцем Ту-95МСМ, попадают в цель с максимальным отклонением в семь метров. Об этом ТАСС рассказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Ранее на официальном канале Минобороны РФ в YouTube появилось видео того, как эти ракеты были использованы при нанесении российскими ВКС удара по позициям сирийских боевиков. «Учитывая то, что ракета использует комбинированную систему наведения — там и инерциальная система, и оптико-электронная коррекция, и другие системы, вероятное отклонение от цели при пусках на любую дальность, включая максимальную, не превышает пяти-семи метров», — сказал Мураховский. Он пояснил, что ракета Х-101 и ее вариант со специальной боевой частью Х-102 представляют собой новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности. «Ракеты выполнены на новой технологической основе, малозаметны для радиолокации, имеют исключительно российские комплектующие, в отличие от предыдущих поколений этих ракет, которые имели комплектующие из бывших стран СССР», — отметил эксперт. Мураховский рассказал, что система наведения этой ракеты тоже была усовершенствована. «Она (ракета) может получать комплексную информацию и по маршруту, и по координатам цели. В отличие от ракет предыдущего поколения, имеется возможность принципиального перенацеливания ракеты на другой объект. Программируются контрольные точки маршрута, а также цели, которые ракета может поразить, а затем возможна смена цели в ходе выполнения боевой задачи», — пояснил он. Говоря об обновлении ракетоносца Ту-95МС, собеседник агентства отметил, что бомбардировщик как раз модернизировался под применение крылатых ракет нового поколения. «Он может взять на борт восемь крылатых ракет. Для этого пришлось переработать пилоны, доработать бортовое радиоэлектронное оборудования, чтобы самолет мог выдавать на ракеты полетное задание и осуществлять другие действия, связанные с боевым применением новых крылатых ракет», — заключил Мураховский.

Генсек НАТО: возможности изолировать Россию нет

Возможности изолировать Россию нет, необходимо выстраивать с ней отношения. Об этом заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

Пентагон случайно отправил в RT письмо "из внутренней переписки"

Видеоагентство Ruptly, входящее в состав RT, направило в Пентагон запрос на съемку, однако в качестве ответа получило письмо «из внутренней переписки» с критикой в адрес телеканала.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO